Прокуратура разъясняет

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Запрещен ли снюс в России, и, что грозит владельцам магазинов табачных изделий за продажу такого продукта?»

Оптовая и розничная торговля снюсом запрещена на территории России законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Что грозит владельцам магазинов табачных изделий за продажу такого продукта?

Распространение (продажа) некурительного изделия является административным правонарушением и влечет административный штраф на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – до шестидесяти тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ).

Так же напоминаем, о том, что продажа табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетнему лицу влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до ста пятидесяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ).

В случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, просим незамедлительно сообщить в территориальный орган полиции или по телефону 02.

Подраздел законодательства: Противодействие незаконному обороту табачных изделий.