ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ

Адрес: 445039, Самарская область, г.Тольятти, ул.40 лет Победы, 120,  кабинет № 201, площадь 72,4 кв.м

Режим работы библиотеки: понедельник-пятница с 09.00 до 16.00.

Библиотека имеет абонементную зону, читальный зал на 8 посадочных мест, медиатеку, что обеспечивает доступ учащихся и педагогов, как к традиционным, так и к современным видам информации.

Общий библиотечный фонд составляет - 15080 экз., учебная литература - 10479 экз., художественная и учебно-справочная литература - 3696 экз.

Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания для педагогов. Организован доступ учащихся и педагогов к средствам ИКТ.

Основными задачами школьной библиотеки являются:
а) обеспечение участникам образовательного процесса — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее — пользователям) — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
б) воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
в) формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
г) совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Перечень учебной литературы на 2023-2024 учебный год (электронный документ.pdf)

УМК, реализуемые в 2022-2023 учебном году (I уровень образования) (электронный документ .PDF)

УМК, реализуемые в 2022-2023 учебном году (II уровень образования) (электронный документ .PDF)

УМК, реализуемые в 2022-2023 учебном году (III уровень образования) (электронный документ .PDF)

Перечень электронных образовательных ресурсов

Рекомендательный список литературы "Читаем детям о войне"

Виртуальная книжная выставка "Юные безусые герои"

Положения и законодательная база

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О библиотечном деле"

Приказ Минкультуры России от 8 октября 2012 г. №1077 "Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда"

Приказ от 31 марта 2014 г. N 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Приказ  от 20.12.2018 №345 "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Приказ Минпросвещения России от 22.11.2019 N 632 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 345"

Приказ от 9 июня 2016 г. N 699 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Постановление от 25 июля 2007 г. № 144 "О мерах по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями,  приобретаемыми за счет средств областного бюджета"

Порядок обеспечения учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебных учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета

Комплекс воспитательных мероприятий с участниками образовательных отношений по сохранению библиотечного фонда

Положение о библиотеке (копия .PDF