Практико-ориентированная среда − основа повышения функциональной грамотности учащихся

План реализации сетевого (межведомственного) проекта на 2021

Паспорт проекта

Презентация проекта

Значимые события проекта

Читательская грамотность

Читаем для жизни

Городской конкурс юных журналистов "Тольятти- город молодых"

заявкаПоисково-исследовательская работа на тему «Дети войны»

Всерссийский конкурс сочинений "Без срока давности"

Городской конкурс литературных работ "Добрая дорога детства"

Областной конкурс детского-юношеского творчества "Истории великие страницы"

Математическая грамотность

Решаем для жизни

Фестиваль финансовой грамотности "Лимон"

грамота грамотаграмотаграмотаграмота

Проект "Онлайн урок финансовой грамотности"

грамотаграмота

Проект "ДОЛ-ИГРА. Игры по финансовой грамотности"

грамотаграмотаграмота

Всероссийский онлайн зачет по финансовой грамотности

грамота

Городской конкурс по функциональной грамотности "Мастерская ART-SCHOOL учимся для жизни"

грамота

Естественнонаучная грамотность

Исследуем для жизни

Дистанционная смена "Избранные вопросы ботаники"

ботаника

Городской конкурс"Юный радиотехник" городской Спартакиады технического творчества

юный радиотехник

Городская предметная олимпиада школьников по технологии

олимпиада

Городские соревнования по РОБОТОТЕХНИКЕ городской Спартакиады технического творчества

робототехника

Участие в областном конкурсе детского и юношеского творчества "Путь к звездам: космическое моделирование"

Участие в областном конкурсе детского и юношеского творчества "Космическая техника и технология"

Методическая деятельность

Прохождение педагогов МБУ «Школа №69» курсовой подготовки в рамках ИОЧ (.pdf)

Взаимообучение городов. Москва. Вебинар "Функциональная грамотность обучающихся и педагогов: направления и технологии формирования"

сертификат

Банк тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности функциональной грамотности учащихся.

Задания по развитию читательской грамотности

Примеры заданий №1

Примеры заданий №2

Примеры заданий №3

Примеры заданий №4

Задания по развитию естественнонаучной грамотности

Примеры заданий №1

Примеры заданий №2

Примеры заданий №3

Примеры заданий №4

Мастер-классы, открытые уроки

17 марта в рамках реализации проекта "Практико-ориентированная среда - основа повышения функциональной грамотности учащихся" прошло занятие по формированию естественнонаучной грамотности в 7А классе - Открытая лаборатория "Измеряй все доступное измерению". Проводила его учитель физики Баяджиева И.И. Оно было посвящено умению проводить измерения.

Учащиеся узнали, что измерения бывают прямые и косвенные, рассмотрели различные измерительные приборы, вспомнили, как находить предел измерения и цену деления.

Ребятам был предложен ряд практических задач: измерить длину, толщину и массу одной макаронины. Для этого нужно было выбрать наиболее подходящий измерительный прибор из нескольких, а также вспомнить метод рядов, изученный в начале учебного года. Далее было предложено определить, сколько воды вмещается в аквариум. Учащиеся предложили несколько способов, обсудили, какой является самым оптимальным.

Интерес вызвало задание слепить из пластилина кораблик, обладающий наибольшей грузоподъёмностью. Проверяли, чей кораблик лучше, насыпая в него гречневую крупу и отправляя кораблик плавать в аквариуме.

В конце занятия учащиеся инсценировали опыт Архимеда, который определил, сделана ли корона из чистого золота, не повреждая её.

7а  7а