Прокуратура разъясняет

Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Мы очень любим булочки с маком. Решили посадить несколько растений на приусадебном участке, но моя соседка говорит, что за это нас могут наказать. Так ли это?»

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено, что на территории Российской Федерации культивирование наркосодержащих растений физическим лицам запрещено. В перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, включены, в том числе некоторые виды мака (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 934). Соответственно, выращивать его запрещено в своем огороде.

Какая ответственность предусмотрена?

За незаконное культивирование до 10 растений мака, содержащего наркотические средства, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст. 10.5.1 КоАП РФ).

В случае незаконного выращивания более 10 штук этих растений наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы (ст. 231 УК РФ).

Подраздел законодательства: Противодействие незаконному обороту наркотических средств.