Детский дорожно-транспортный травматизм

По данным ГИБДД У МВД России по г. Тольятти за 4 месяца 2023 года количество ДТП с участием детей по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличилось на 138,5%, число раненых в них несовершеннолетних на 142,9%, погибших нет. На территории г. Тольятти произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 34 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

14 детей пострадали в ДТП в качестве пешеходов, 13 - являясь пассажирами, 6 - велосипедистами и 1 - лицом управляющим средством индивидуальной мобильности - электросамокатом.

23 ДТП, в которых пострадали дети, совершены по вине водителей транспортных средств. 8 ДТП произошло по неосторожности самих несовершеннолетних (1 - пешеход переходивший проезжую часть дороги в неположенном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, 1 - лицо управляющее СИМ, двигался по проезжей части, не достигнув возраста 14 лет, 6 - велосипедистов).

Одними из наиболее травмируемых возрастных групп являются группы детей в возрасте от 7 до 10 лет (9 несовершеннолетних) и от 10 до 14 лет (16 несовершеннолетних).

Аварийными днями недели для детей и подростков за 4 месяца 2023 г. стали: пятница (7 ДТП) и суббота (7 ДТП). Аварийным временем суток является вторая половина дня: с 15:00 до 18:00 часов (13 ДТП) и с 19:00 до 20:00 (4 ДТП).

8 ДТП с участием несовершеннолетних произошли на пешеходных переходах, 7 ДТП в жилой зоне, 1 - на парковочной площадке, 15 происшествий произошло в прочих местах.

На маршруте «дом-школа-дом» зарегистрировано 4 ДТП с участием детей-пешеходов (МБУ №№ 3 (50 лет Октября, 61), 45 (б-р Кулибина, 4), 94 (б-р Курчатова, 2, 70 (40 лет Победы, 86А).

Сотрудниками ГИБДД У МВД России по г. Тольятти выявлено 217 нарушений Правил дорожного движения РФ учащимися общеобразовательных учреждений города. По ч. 3 ст. 12.23 Ко АП РФ (за нарушение водителями правил перевозки детей) привлечено к ответственности 216 водителей за нарушения правил перевозки детей.