Урок качества

Ежегодно одна неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных наций.

В 2020 году Всемирная неделя качества приходится на период 9 – 15 ноября, а День качества – на 12 ноября.

Организуя в России проведение Недели и Дня качества, мы считаем это событие не профессиональным праздником, но поводом провести на различных уровнях общественно значимые активности в целях обсуждения и популяризации лучших практик повышения качества в различных отраслях. Активности этого года, который является годом 5-летнего юбилея Роскачества – оператора праздника в России, пройдут под девизом «Делаем всё на 5!».

Положительный опыт взаимодействия с Фондом развития моногородов дает нам возможность в День качества 12 ноября 2020 г. предложить вам проведение Всероссийского урока качества для учащихся. Урок может быть реализован в двух форматах:

1) Презентация, иллюстрирующая материалы по теме урока, и интерактивная викторина для закрепления и проверки полученных знаний (методические рекомендации к уроку).

Данный формат урока позволит учащимся (с 3 по 7 класс) познакомиться с деятельностью институтов качества в России и мире, а также будет способствовать формированию активной позиции по отношению к собственному здоровью и качеству приобретаемых продуктов, улучшению качества жизни. Данный формат урока качества получил сертификат Агентства стратегических инициатив после очной защиты проекта.

2) Игра-упражнение «Каtа в классе – 1», направлена на развитие навыков командной работы, творческого мышления и общения. В ней заложена японская философия улучшения процессов. Выполнение игры – упражнения «Каtа в классе - 1» возможно с обучающимися разных возрастов (начиная с 5 класса). Данная игра- упражнение помогает учащимся понять, что любая наша идея нуждается в проверке – независимо от того, насколько мы уверены в ней.

В приложении к письму представлены методические рекомендации, инструкции и раздаточные материалы для проведения Всероссийского урока качества для учащихся в вышеназванных форматах.

Данные материалы можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/UNALx5Uvn7OZmA.

Рекомендуем их использовать в образовательном процессе для учащихся общеобразовательных организаций. Таким образом, мы все продолжаем непрерывно учиться и стремиться к новому качеству!

Контактное лицо для связи - Андреянова Инна Валерьевна, департамент медиа, образовательных и деловых мероприятий Российской системы качества, тел. +7-911-361-83-53, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Урок качества