«Как уберечь ребенка от заболеваний в зимний период времени и укрепить его здоровье»

Для многих детей зима –любимая пора,когда можно вдоволь порезвиться в снегу, поиграть с друзьями в активные игры на морозном воздухе, покататься на санках или коньках. Однако из всех сезонов – зима таит в себе наибольшее количество опасностей. Немудрено: лед, снег, холод- все это может угрожать детскому здоровью, насколько бы тепло вы не одели ребенка и как крепко не держали бы его за

Пожалуй,это самый актуальный вопрос родителей в холодную пору года.Самая большая угроза подхватить простудные или инфекционные заболевания.Укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям поможет комплексный подход, включающий следующие меры:

- Прогулки на свежем воздухе-.Чистый, прохладный воздух повышает защитные силы организма.Выбирая место прогулки предпочтение надо отдовать малолюдным местам-паркам,скверам, избегая общественные меса:транспорт, торговые центры и т.д.Не стоит забывать и о пользе закаливания, но проводить его нужно правильно, с учетом рекомендаций врача.

- Лучший способ укрепить иммунитет- здоровое питание и обильное питье.Хорошими «кирпичиками» в строительстве защитных противовирусных стен станут чеснок, травяные чаи, фруктовые смеси, рыбий жир, орехи, мед.

- Не надо забывать и о коже ребенка. Детская кожа очень тонка и нежна, она гораздо менее устойчивы к морозу, чем у взрослых и легко подвергается обморожению, особенно в мокрых перчатках и промокаемой верхней одежде . Вовремя указать на обморожение может только сам ребенок . Если ваш малыш жалуется на «покалывание» или онемение, отведите его домой , в теплое помещение, и перевяжите обмороженные участки тела мягкой теплой повязкой. Не нужно растирать их спиртом или греть, пусть кровоснабжение восстановится само. Этот процесс пойдет быстрее если ребенку дать горячий чай с лимоном или медом, мясной бульон. При необходимости обратиться к врачу.

4567.jpg- Одежда и обувь. Собираясь на прогулку, подбирайте одежду и обувь в соответствие с погодой. Пусть одежда будет теплой, легкой и непродуваемой, непромокаемая обувь.Только не перегревайте!

- Проветривание и увлажнение воздуха.В зимний период из-за постоянной работы отопительных приборов воздух пересушен. Вследствии чего, слизистые оболочки верхних дыхательных путей становятся более подвержены вирусам и простудам и снижается сопротивляемость организма. Не забывайте про проветривание комнат.

- Чистота и гигиена. Простая привычка регулярно мыть руки после прогулки значительно снижает риск заражения инфекционными заболеваниями.

А если беда не миновала , и утром малыш проснулся с больным горлом и заложенным носом , в первую очередь обратитесь к врачу.Следуйте советам доктора и и простуда пройдет для ребенка максимально легко и быстро.

Другая опасность, которая поджидает наших детей зимой-это переломы, растяжения, ушибы и другие травмы.

45674.jpgУпасть, поскользнувшись на льду, могут и взрослые- что же говорить о маленьких детях, у которых координация пока не так хороша? Неудачное падение становится причиной самых разных травм: от синяков и ушибов до опасных и болезненных переломов.Конечно, падений в зимнее время не избежать, но ивсегда можно сократить такой риск до минимума:

- Позаботьтесь о детской обуви:она должна быть удобной, на толстой и не скользящей подошве, максимально устойчивой

- Научите ребенка правильно ходить на обледенелом асфальте-не на носочках,а наступая полной стопой, чуть согнув и расслабив колени.

- Обязательно объясните малышу как правильно нужно падать:на бок, ни в коем случае не выставляя вперед вытянутые руки, а закрывая ими голову.

- На пользу пойдут и регулярные занятия спортом:крепкие мышцы защитят кости от переломов при падении. Если все-таки ребенок упал –ни в коем случае не пытайтесь побыстрее его поднять.Обязательно убедитесь нет ли повреждений у ребенка,поставте его на ноги.В противном случае нужно срочно вызвать скорую помощь. Поднимать,переносить,передвигать людей с переломами и сотрясением мозга нельзя!

Следуя этим рекомендациям зима подарит Вашему ребенку радость, веселье от катания на санках и коньках, от игр в снежки всей семьей! А болезни и недомогания пусть обходят его стороной. Берегите здоровье ребенка зимой!

Здоровье в зимнее время