Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 Президент Российской Федерации В.В.Путин предложил обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс.

1 марта 2020 года подписан Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы, начиная с 1 сентября 2020 года.

В Законе вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Запрещается обращение опасных или некачественных продуктов, а также тех, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки.
С 1 сентября 2020 года в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 19.08.2020 № 420-р для начальной школы организовано бесплатное горячее питание: для обучающихся в первую смену – это завтраки, во вторую – обеды.

Кроме этого, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья с 1 января 2020 года в соответствии с приказом министерства образования и науки Самарской области от 03.02.2020 №68-од получают бесплатное двухразовое питание в школе: завтраки и обеды.

Наша общая цель - воспитать здоровое поколение, сделать все возможное, чтобы юные жители региона гармонично развивались, были активными и энергичными, ведь они – будущее нашей Самарской области. С этой целью по инициативе и при непосредственном участии окружных и областного родительских собраний создана брошюра «Правила здорового питания современного школьника».

Правильное питание современного школьника