День народного единства

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. В честь этого праздника в школе прошел Всероссийский урок, на котором дети вспомнили, а некоторые только узнали историю возникновения праздника, его значимость и роль в истории государства и в современной жизни российского общества. День 4 ноября вошѐл в отечественную историю, как день освобождения  народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в 1612 году Москвы от польско-литовских захватчиков. А в церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери, которая помогла избавить Москву и Россию от поляков. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Таким образом, День народного единства возвращает нас к событиям более чем четырехсотлетней давности и является данью памяти народным героям.

День народного единства