Описание образовательных программ

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти "Школа №69" разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.09г. №373, с изменениями, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 года №1241, от 22.09.2011 года №2357, от 18.12.2012 года №1060, от 29.12.2014 года №1643, от 18.05.2015 года №507), на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом возможностей, предоставляемых учебно-методическими комплектами, используемыми в МБУ "Школа №69". Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБУ "Школа №69".

Образовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие МБУ "Школа №69" в соответствии с основными принципами государственной политики РФ в области образования, изложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании». А именно:

• гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
  • общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитанников;
  • обеспечение условий для самоопределения личности, для ее самореализации, творческого развития;
  • формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и ступени обучения картины мира;
  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
  • содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти "Школа №69" разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2010 года№1897), на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом возможностей, предоставляемых учебно-методическими комплектами, используемыми в МБУ "Школа №69". Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБУ "Школа №69".

Основная образовательная программа среднего общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти "Школа №69" разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 №413), на основе анализа деятельности образовательного учреждения и с учетом возможностей, предоставляемых учебно-методическими комплектами, используемыми в МБУ "Школа №69". Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБУ "Школа №69".

Дополнительные образовательные программы обеспечивают жизнедеятельность, функционирование и развитие МБУ "Школа №69" в соответствии с основными принципами государственной политики РФ в области образования, изложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании». А именно: